Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa

Alliance Pornic Hotel Thalasso & Spa

Vérifier chambres et tarifs
Arrivée
Vos dates
Départ
Vos dates
Chambres et Invités2 Voyageurs, 1 chambre
Nous ouvrons Booking.com dans un nouvel onglet pour une comparaison juste.
Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa
$$$$

Description

Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa, niché à moins de 25 minutes de marche de Golf de Pornic, est équipé de piscines intérieures et d'une salle de sport. Situé juste à côté de la plage de la Source, cet hotel 4 étoiles propose 20 chambres ainsi que des bains à vapeur turcs, une salle de soins, un jacuzzi et une piscine couverte.

Emplacement

L'hotel luxueux est placé à mètres de Golfe de Gascogne et à côté du Parc Botanique De La Ria. Le dolmen de la Joselière de Pornic se trouve à seulement 1 km d'Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa. Les clients apprécieront également la proximité de Parc Botanique, qui est à environ 14 minutes à pied. Si vous aimez visiter des lieux historiques, cet hébergement offre un bon accès au tumulus des Mousseaux, situé à 2 km.

Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa est à quelques pas de l'arrêt de bus Gare Sncf.

Chambres

Les chambres comprennent un minibar, ainsi qu'une TV à écran plat avec des chaînes satellite pour votre confort. Fournissant une toilette séparée et une douche, les salles de bains sont également équipées d'un sèche-cheveux et des peignoirs de bain. Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa offre des chambres avec des vues sur la mer.

Restauration

Les hôtes peuvent avoir le petit déjeuner au restaurant. L'hotel dispose de 2 restaurants sur place. Les options de restauration incluent également Alliance Pornic Resort Hotel Thalasso & Spa, situé à 550 mètres de la propriété.

Se détendre et travailler

Vous pouvez également rejoindre la randonnée et le vélo ainsi que des bicyclettes. Un séjour confortable à Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa vous attend grâce à un centre de bien-être, qui propose des enveloppements, un gommage du corps et des soins du visage.

Bon à savoir
Arrivée/Départ
à partir de 16:00-23:59
à partir de 07:00-12:00
Équipements
Parking privé gratuit est possible sur place.
Un accès sans fil (Wi-Fi) est disponible dans les espaces publics gratuitement.
Autres informations
Petit-déjeuner
Un petit déjeuner complet est servi au prix de EUR 21 par personne par jour. 
Animaux domestiques
Les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'établissement.
Langues
anglais, allemand, italien, russe
Bâtiment
Année de rénovation :2006
Nombre de chambres :20
Ancienne appellation
alliance pornic resort thalasso & spa
Calendrier des prix
Vérifiez la disponibilité et les prix pour vos dates dès maintenant !

Chambres et disponibilités

Suite Junior
  • Max :
    4 personnes
  • Options de lit :
    Lit double
  • Vue sur l'océan
  • Chauffage
  • Baignoire
Chambre
  • Max :
    4 personnes
  • Options de lit :
    Lit King-size
  • Vue sur le jardin
  • Salle de bain privée
  • Chauffage

Équipements

Principaux équipements

Wi-Fi gratuit

Wi-fi gratuit dans les espaces publics

Parking

Parking extérieur

Consigne à bagages

Consigne à bagages

Vestiaire

Services 24 heures

Réception ouverte 24h sur 24

Sécurité 24h sur 24

Nourriture/ Boissons

Bar/ Coin salon

Restaurant

Verre de bienvenue

Snack-bar

Service de transfert

Navette d'aéroport payante

Fitness/ Gym

Centre de fitness

Piscine

Piscine intérieure

Piscine salée

Sports et Fitness

  • Centre de fitness
  • Randonnée
  • Parcours de golf
  • Des cours de yoga
  • Entraîneur de sports

Services

  • Navette d'aéroport payante
  • Service en chambre
  • Femme de ménage
  • Blanchisserie
  • Services d'assistance de voyage/ de vente de billets
  • Verre de bienvenue

Restauration

  • Petit déjeuner en chambre
  • Restaurant
  • Snack-bar
  • Bar/ Coin salon
  • Dîner
  • Menus diététiques spéciaux

Business

  • Équipements pour réunion/ banquet
  • Fax/photocopieur

Enfants

  • Lits d'enfants
  • Jeux de société
  • Menu enfant
  • Jouets

Spa et loisirs

  • Piscine salée
  • Piscine intérieure
  • Accès à la plage
  • Chaises longues
  • Parc aquatique
  • Divertissement
  • Terrasse ensoleillée
  • Jardin
  • Centre de spa et de bien-être
  • Sauna
  • Bain turc
  • Bain de vapeur
  • Jacuzzi
  • Gommage corporel
  • Soins du visage
  • Salon de traitement
  • Enveloppement corporel
  • Massages du dos
  • Massage de tête
  • Massage corporel complet
  • Massage de pieds
  • Piscine avec vue
  • Extrémité plate

Vue de chambre

  • Vue sur le jardin
  • Vue sur l'océan

Équipements des chambres

  • Chauffage
  • Mini-bar
  • Chambres insonorisées
  • Coin dressing
  • Terrasse
  • Mobilier de jardin

Salle de bains

  • Articles de toilette gratuits

Cuisine

  • Bouilloire

High-tech

  • TV LCD
  • Réveil AM/FM

Style de décor

  • Sol moquetté
Afficher toutes les installationsCacher les installations

Informations essentielles sur Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa

💵 Prix le plus bas de la chambre 195 €
📏 Distance au centre 1.1 km
✈️ Distance à l'aéroport 30.1 km
🧳 Aéroport le plus proche Aéroport de Saint-Nazaire-Montoir, SNR

Emplacement

Adresse
L'adresse a été copiée.
Plage De La Source, Pornic, France, 44210
Voir sur la carte
Plage De La Source, Pornic, France, 44210
  • Points de repère de ville
  • À proximité
  • Restaurants
Plage
plage de la Source
40 m
Restaurant
Crêperie de la Source
90 m
Restaurant
La Terrasse
490 m
Restaurant
Bar le Phare
490 m
Restaurant
HH Misay
790 m
Restaurant
L'Autre Quai
1.1 km
Restaurant
Café Du Port
1.0 km
Restaurant
Le Retz
1.2 km
Restaurant
Le Cap Gourmand
1.2 km

Commentaires sur Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa

8.5 /10
Génial
678 commentaires
Commentaires vérifiés  
Découvrez les meilleures options grâce aux avis vérifiés sur notre site et sur Booking.com.

FAQ concernant Alliance Pornic Hotel Thalasso & Spa

À quelle distance le logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa 4 étoiles se trouve du centre-ville ?
Le centre-ville de Pornic est accessible à 15 minutes de marche du logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa 4 étoiles.
Quel est l'aéroport le plus proche du logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa ?
De Saint-Nazaire-Montoir se trouve à 35 km du logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa et est accessible en 35 minutes de route.
Nous devons attendre à ce qu'une navette de l'aéroport nous amène au logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa à Pornic ?
Une navette qui vous conduira au logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa à Pornic à 35 minutes de route est l'un des services offerts par la propriété. Veuillez informer le personnel de votre heure d'arrivée prévue.
Puis-je déjeuner ou dîner à proximité de l'hotel 4 étoiles ?
Les restaurants à proximité de l'hotel 4 étoiles comprennent Le Retz (à quelques minutes à pied), célèbre pour sa cuisine française, ainsi que Restaurant La Source (à 500 mètres), qui propose des plats français.
Puis-je prendre le petit-déjeuner à la propriété à Pornic ?
Oui, les clients peuvent profiter du petit-déjeuner qui est servi au restaurant fourni par la propriété à Pornic.
Quels sont les modes de paiement acceptés au logement 4 étoiles ?
Au logement 4 étoiles, paiement en espèces, American Express et Visa sont les types de paiement que vous pouvez utiliser pour payer.
Quelles sont les installations proposées dans les chambres de la propriété à Pornic ?
Chaque chambre de la propriété à Pornic comprend une TV à écran plat avec des chaînes satellite ainsi qu'un coffre-fort pour la sécurité des clients.
Le personnel de l'hotel Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa, parle-t-il des langues étrangères ?
Oui, le personnel de l'hotel Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa peut vous assister en anglais, allemand, italien et russe.
Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa à Pornic, offre-t-il des installations pour les hôtes avec enfants ?
Oui, Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa à Pornic dispose de berceaux pour les clients voyageant avec des enfants.
Quels sont les équipements fournis à la propriété à Pornic ?
Les meilleurs emplacements de la propriété à Pornic comprennent un magasin et un stockage des bagages, tandis que la sécurité des clients sera assurée par un coffre-fort et des services de sécurité 24/24.
Quelles sont les installations de spa de l'hotel 4 étoiles ?
Les clients de l'hotel 4 étoiles peuvent se détendre avec un massage corporel complet, un massage de la tête et des massages du dos ou des soins de beauté et des enveloppements proposés dans un centre de bien-être et un salon de spa.
Est-ce qu'une piscine est disponible au logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa 4 étoiles ?
Oui, il y a un centre avec piscine intérieure ainsi qu'un sauna au logement Alliance Pornic Hôtel Thalasso&Spa 4 étoiles.
Quels sont les services pour enfants proposés par la propriété à Pornic ?
Des services tels que des services de baby-sitting seront très utiles aux hôtes séjournant à la propriété à Pornic avec leurs enfants.
Vérifier chambres et tarifs
Arrivée
Vos dates
-
Départ
Vos dates
Chambres et Invités2 Voyageurs, 1 chambre